Есть ли шансы мне выиграть это дело?

Добрый день!! Хотела проконсультироваться по вопросу аренды жилого помещения. Суть в том, что квартиранты съехали, при съезде была обнаружена грязь на полу. Это они прокомментировали, что не зна т откуда она. И сломанный смеситель, "крутилка" горячей воды. Залог не вернула, тк еще не известна сумма коммунальных платежей и исход по смесителя. На следующий день, приехав прибираться, я обнаружила грязь на унитазе, под крышкой. Далее увидела, что грязная плита газовая со всех сторон и под ней был пол в жире. Большое пятно. Так же был мусор и много пепла на балконе. На лиолеуме въелась грязь в ребристость. Засорена канализация. В связи с этим я решила обратиться за уборкой к профессионалам. Это прописано в договоре.

5.4. Арендатор обязан передать Квартиру Арендодателю в чистом состоянии в день окончания договора или в день досрочного расторжения договора. В случае, если этот пункт не был соблюден, то Арендатор обязан воспользоваться услугами клининговой компании или оплатить их услуги Арендодателю.

Но я не сделала фото и видео этого беспорядка. Я сообщила арендатору о том, что вызвала клининг и сантехника. они были не согласны с клинингом. сказали, что я приняла квартиру как есть. квартиру прибирал самозанятый и дал мне чек самозаннятости. сантехник сказал, что смеситель необходимо заменить и прочистить канализацию. я скинула чек на смеситель. далее была заменена личина в замке в связи с потерей ключа. сейчас они мне направят претензию и планируют идти в суд. есть ли шансы мне выиграть это дело? свидетель беспорядка мой муж и уборщик.

, яна, г. Москва
Назиля Нурмамедова
Юридическая компания "ООО "НЭС"", г. Саратов

Здравствуйте! Ситуация неприятная, и очень хорошо, что вы прописали в договоре клининг. Вопрос в том, все ли у вас в порядке с документами. Вы ИП? налоги с аренды платите? если нет и ввязываться в спор, то при жалобе жильцов в налоговую вы можете «попасть» на круглую сумму со штрафами. Приемка-передача квартиры должна осуществляться по акту, и вы как более сильная сторона отношений, должны были этот акт подготовить и создать условия для подписания. Если бы жильцы уклонялись от подписания акта, это также следовала зафиксировать + обязательно должна была быть и фото и видео съемка.
Если всего этого нет, рекомендую не связываться и не обрекать себя на большие траты.

Всегда клиенты-террористы будут наживаться на тех предпринимателях, которые допускают ошибки в оформлении документов. Никуда от этого не деться.

На будущее составьте для себя все шаблоны документов, чтобы в моменте легко и быстро могли составить и подписать акт.