50000 Хочу подать в суд, есть ли шансы выиграть?

Здравствуйте! Осенью хотела купить квартиру, был заключён договор аванса, в котором есть пункт о том, что если покупатель (я) обнаружит обстоятельства, которые могут повлечь ограничения прав собственности в дальнейшем, то покупатель расторгает договор аванса и продавец возвращает ему всю сумму.

Я сочла таким обстоятельством то, что продавец имеет задолженность перед банками несколько миллионов рублей, и есть риск его банкротства и соответственно проблем с квартирой. Покупать не рискнули, риэлтор продавца деньги не возвращает.50000

Хочу подать в суд, есть ли шансы выиграть? Незаконное обогащение налицо.

, Ника, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ника!

Оценивать шансы в суде без ознакомления с материалами дела сложно, суд будет учитывать все связанные с этим обстоятельства — насколько продавец готов исполнять свои обязательства перед банками, каково его имущественное положение, доходы и т.д… Если очевидно, что погасить долги ему нечем, шансы у Вас в суде могут быть, но надо также учитывать, что в банкротстве единственное жильё должника и его семьи продать за долги не могут.

Всего доброго!