Здравствуйтеможете пожалуйста подсказатьвправе ли снимать выплаты

Здравствуйте,можете пожалуйста подсказать,вправе ли снимать выплаты по беременности и пенсию по потере кормилица приставы? Они её смогут снять или нет? Если да то куда нужно обратиться чтобы не сняли?

, Светлана, г. Рязань
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, такие социальные выплаты, как пособие по беременности и родам, а также пенсия по случаю потери кормильца, защищены от взыскания судебными приставами. Эти средства предназначены для поддержки социально уязвимых категорий граждан и не подлежат аресту или удержанию в счет погашения долгов.

Однако бывают случаи, когда приставы могут ошибочно наложить арест на эти выплаты. Чтобы избежать подобной ситуации или исправить ошибку, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Проверка документов: Убедитесь, что все ваши банковские счета правильно обозначены как предназначенные для получения социальных выплат. Для этого можно обратиться в банк и уточнить, какие реквизиты используются для зачисления пособий.

Обращение в службу судебных приставов: Если вы обнаружили, что арестованы именно социальные выплаты, обратитесь непосредственно в отделение ФССП, где ведется ваше исполнительное производство. Предоставьте им документы, подтверждающие назначение и характер выплат (справки из Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и т.п.).

Жалоба в прокуратуру: В случае неправомерных действий со стороны судебных приставов вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и примет меры для восстановления нарушенных прав.

Обжалование через суд: Если другие способы не помогли, вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии ареста с социальных выплат.

Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, выплаты по беременности и родам, а также пенсия по потере кормильца относятся к категории доходов, которые не подлежат взысканию судебными приставами. Эти выплаты защищены от ареста и списания в счет погашения долгов, так как они имеют социальный характер и предназначены для обеспечения жизненно важных потребностей граждан.

Что делать, если приставы пытаются списать эти средства:
Обратитесь в службу судебных приставов (ФССП):

Предоставьте документы, подтверждающие, что на ваш счет поступают именно эти выплаты (например, справка из Пенсионного фонда или от работодателя).
Напишите заявление о снятии ареста с этих средств, ссылаясь на статью 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где указаны виды доходов, не подлежащих взысканию.
Обратитесь в банк:

Если средства уже заблокированы, предоставьте в банк документы, подтверждающие характер этих выплат, и попросите разблокировать счет.
Подайте жалобу:

Если приставы продолжают незаконно взыскивать средства, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Важно:
Регулярно проверяйте статус исполнительного производства на сайте ФССП.
Храните все документы, подтверждающие характер поступлений на ваш счет.