Здравствуйтеможете пожалуйста подсказатьвправе ли снимать выплаты
Здравствуйте,можете пожалуйста подсказать,вправе ли снимать выплаты по беременности и пенсию по потере кормилица приставы? Они её смогут снять или нет? Если да то куда нужно обратиться чтобы не сняли?
Светлана, здравствуйте!
Согласно законодательству Российской Федерации, такие социальные выплаты, как пособие по беременности и родам, а также пенсия по случаю потери кормильца, защищены от взыскания судебными приставами. Эти средства предназначены для поддержки социально уязвимых категорий граждан и не подлежат аресту или удержанию в счет погашения долгов.
Однако бывают случаи, когда приставы могут ошибочно наложить арест на эти выплаты. Чтобы избежать подобной ситуации или исправить ошибку, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Проверка документов: Убедитесь, что все ваши банковские счета правильно обозначены как предназначенные для получения социальных выплат. Для этого можно обратиться в банк и уточнить, какие реквизиты используются для зачисления пособий.
Обращение в службу судебных приставов: Если вы обнаружили, что арестованы именно социальные выплаты, обратитесь непосредственно в отделение ФССП, где ведется ваше исполнительное производство. Предоставьте им документы, подтверждающие назначение и характер выплат (справки из Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и т.п.).
Жалоба в прокуратуру: В случае неправомерных действий со стороны судебных приставов вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и примет меры для восстановления нарушенных прав.
Обжалование через суд: Если другие способы не помогли, вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии ареста с социальных выплат.
Здравствуйте!
Согласно российскому законодательству, выплаты по беременности и родам, а также пенсия по потере кормильца относятся к категории доходов, которые не подлежат взысканию судебными приставами. Эти выплаты защищены от ареста и списания в счет погашения долгов, так как они имеют социальный характер и предназначены для обеспечения жизненно важных потребностей граждан.
Что делать, если приставы пытаются списать эти средства:
Обратитесь в службу судебных приставов (ФССП):
Предоставьте документы, подтверждающие, что на ваш счет поступают именно эти выплаты (например, справка из Пенсионного фонда или от работодателя).
Напишите заявление о снятии ареста с этих средств, ссылаясь на статью 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где указаны виды доходов, не подлежащих взысканию.
Обратитесь в банк:
Если средства уже заблокированы, предоставьте в банк документы, подтверждающие характер этих выплат, и попросите разблокировать счет.
Подайте жалобу:
Если приставы продолжают незаконно взыскивать средства, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Важно:
Регулярно проверяйте статус исполнительного производства на сайте ФССП.
Храните все документы, подтверждающие характер поступлений на ваш счет.