Могут ли отменить пособие, так как старшие проживают с отцом, а не со мной?

Пособие на детей. В разводе, трое детей . Двое старших живут с отцом и бабушкой в другом регионе, младший со мной.Живу и работаю в другом регионе. Родительских прав не лишена. Через госуслуги подала на пособия на всех троих. Одобрили. Бывшему об этом не сказала. Большую часть денег отправляю им на карту, оставшуюся откладываю. Бывший подал на пособие, отказали. В письме ему было указано, что получаю я. Могут ли отменить пособие, так как старшие проживают с отцом, а не со мной?

, Эльзана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльзана.

Можете уточнить. о каком конкретно виде или видах пособий идёт речь? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если имеется ввиду единое универсальное пособие.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Эльзана
Клиент, г. Москва
Единое пособие до 17 лет
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Двое старших живут с отцом и бабушкой в другом регионе, младший со мной.Живу и работаю в другом регионе.

Если речь о едином пособии, назначение которого регламентируется Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» , то основания для прекращения пособия указаны в п. 41 данного Постановления.

Так предусмотрено принятие решения о приращения пособия, в случае

б) выявление факта представления получателем ежемесячного пособия документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию, если это влечет утрату права на ежемесячное пособие

Также уточните, место жительства двоих старших детей, на которых выплачивается Вам пособие установлено по решению суда с Вами или с отцом, и определялось ли оно по решению суда?

 Бывший подал на пособие, отказали. В письме ему было указано, что получаю я.

Если выплата единого пособия, то ему отказали в соответствии с пп. «ж»  п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», так согласно п. 31 данного Постановления

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

ж) установление факта назначения ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, на ребенка, в отношении которого подается заявление о назначении ежемесячного пособия (за исключением случаев обращения за назначением ежемесячного пособия в соответствии с абзацем вторым пункта 21 настоящих Правил и случаев, когда по решению суда место жительства ребенка определено с другим законным представителем);

Эльзана
Клиент, г. Москва
Судом не определено. Их решение. С бывшим решили не платить друг другу алименты. Переезжать ко мне не хотят.Помогаем кто как может. Я проживаю с младшим в Норильске, бывший со старшими в Ульяновской области. Почти 5 лет в Норильске. По деньгам получается я больше перевожу им.

Если по решению суда место жительства детей не определено с отцом, то ему правомерно отказали в назначении пособия.

Речь ведь о едином пособии?

Так

СФР получает сведения посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия о месте жительства.

Так поскольку брак у Вас расторгнут, и место жительства детей по решению суда не определено с другим родителем (с отцом), то прекратить выплату пособия в соответствии с п. 41, пп. " м" не должны.

Так, согласно п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:

м) расторжение брака получателем ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, которому не производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эльзана.

Нет, не могут, поскольку место жительства детей с отцом не определено.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 декабря 2022 г. N 2330

ПРАВИЛА

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ

В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА В ЧАСТИ,

НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»

С уважением!  Г.А. Кураев