Есть ли такой закон для деректора и пугать с охранником

Здравствуйте, вопрос такого в школе города Казани родителя первоклассников не пускают в порог школы, это законно ли? Есть ли такой закон для деректора и пугать с охранником

, Алина, г. Уфа
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Алина, добрый день! Это нормальная практика в связи с событиями террористического характера

Право на образование: Согласно Конституции РФ и Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», родители имеют право участвовать в образовательном процессе своих детей. Это включает посещение школьных мероприятий, родительских собраний и участие в жизни класса.

Охрана правопорядка: Школы вправе принимать меры безопасности, такие как установка охраны и ограничение доступа посторонних лиц. Однако эти меры должны быть разумными и не нарушать права родителей.

Правила внутреннего распорядка: Каждая школа имеет свои правила внутреннего распорядка, которые могут включать ограничения на доступ родителей в здание. Но эти правила должны соответствовать законодательству и не ущемлять права родителей.

Что делать?

Ознакомление с правилами школы: Попросите администрацию школы предоставить письменные правила, касающиеся посещения родителями учебного заведения. Узнайте, на каком основании установлены ограничения.

Обращение к директору: Попробуйте обсудить ситуацию с директором школы. Объясните свою позицию и укажите на важность вашего участия в образовательном процессе ребенка.

Коллективное обращение: Если проблема касается многих родителей, объединитесь и составьте коллективное письмо или обращение к администрации школы. Коллективные обращения часто имеют больший вес.

Обращение в вышестоящие инстанции: Если диалог с администрацией школы не приносит результатов, вы можете обратиться в управление образования вашего района или города. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.