Хотел бы узнать, как мне вернуть свою же машину?
Машина была куплена в браке, оформлена на жену. Кредит на машину был оформлен на моего отца(за кредит плачу я). После развода по закону, машина принадлежит жене, потому что оформлена на нее. У нее уже 7 микрозаймов, которые она не платит, машина в аресте. Я продолжаю платить этот кредит. Хотел бы узнать, как мне вернуть свою же машину?
Андрей, здравствуйте! Ситуация неприятная. Могу посоветовать следующее;
1. Раздел имущества
Поскольку автомобиль был приобретён в браке, он считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он зарегистрирован. Даже если автомобиль оформлен на жену, вы имеете право на половину стоимости автомобиля, если не было заключено брачного договора или соглашения о разделе имущества.
2. Кредит на автомобиль
То, что кредит был оформлен на вашего отца, а платежи производите вы, добавляет дополнительную сложность. В идеале, если ваш отец согласен передать вам долговые обязательства, это можно зафиксировать договором уступки долга. Таким образом, вы станете официальным должником по кредиту.
3. Арест автомобиля
Если автомобиль находится в аресте из-за невыплаченных микрозаймов жены, это усложняет ситуацию. Вам необходимо выяснить, кем и почему был наложен арест. Возможно, арест был наложен судебными приставами в связи с задолженностью жены. В таком случае, вам придётся разбираться с этими долгами либо ждать, пока жена решит свои финансовые проблемы.
4. Возможные пути решения
Переговоры с женой: Попытайтесь договориться с бывшей женой о продаже автомобиля и разделе вырученных средств. Это может быть наиболее простым решением, если она согласится.
Судебное разбирательство: Если договориться не получается, вы можете обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Суд может принять решение о продаже автомобиля и распределении средств между вами и женой.
Возмещение расходов по кредиту: Если вы продолжаете выплачивать кредит, вы можете требовать возмещения половины уплаченной суммы от жены, так как это совместное имущество.
Договорённость с банком: Если вы официально стали должником по кредиту, попробуйте договориться с банком о смене залогового имущества или переоформлении кредита на вас.