Могу ли я получить отпуск который мне пологаеться по сроку службы
Если оставил незаконно свою часть и был в сочах менее 10 дней. После добровольной сдачи в комендатуру. Могу ли я получить отпуск который мне пологаеться по сроку службы
Добрый день!
Сомневаюсь, что такое возможно.
Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.
Но если было совершено (по сути) преступление, командование явно будет не расположено идти навстречу такому военнослужащему.
Здравствуйте!
Да, можете. Пребывание в статусе самовольного оставления части никак не лишает Вас возможности предоставления основного и дополнительных отпусков (п. 5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Данному виду социальной гарантии как предоставление отпуска лишить нельзя, в том числе и в случае наличия дисциплинарных взысканий и иного привлечения к ответственности пока гражданин будет сохранять статус военнослужащего.
Порядок предоставления основного отпуска указан в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, дополнительных отпусков в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
Таким образом, право на предоставление отпуска у Вас, как у действующего военнослужащего, в любом случае будет.
Иван, добрый день.
Нахождение Вас в соч, не влечет за собой утрату права на отпуск.
Предоставлен он безусловно будет, но с соблюдением требований ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
При этом Положение о порядке прохождения военной службы допускает возможность переноса отпуска за текущий год на следующий.
В ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что при наличии исключительных обстоятельств, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год.
Поэтому отпуск за 2024 г. может быть перенесен и использован до конца 2025 г.
И возможность такого переноса, а также полноты власти командования в его переносе подтверждена Конституционным Судом РФ
В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О указывалось, что
Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.
Поэтому Вам могут отказать в предоставлении отпуска по указанным основаниям.
Более того, на практике, что нашло свое выражение в одном из судебных актов — вопрос предоставления отпуска может быть разрешен после непосредственной беседы с командованием.
Отмечено, это было в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 15.11.2024 N 33а-1264/2024 (УИД 61GV0012-01-2024-000644-65
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, гарнизонный военный суд исходил из того, что рапорт К. о предоставлении отпусков рассмотрен, в связи с длительным периодом самовольного оставления воинской части командованием будет принято решение о представлении К. отпусков после личной беседы с ним и его непосредственным командиром.
Что же касается требования К. о возложении на командира войсковой части N обязанности предоставить ему отпуска за 2022, 2023 и 2024 годы, а также отпуск по личным обстоятельствам, то до рассмотрения указанного рапорта оно является преждевременным и не подлежит удовлетворению.