Подскажите, как быть: если на объект недвижимости (дом и земельный участок) наложено обременение (как ипотека) в пользу юридического лица-банкрота
Здравствуйте. Подскажите, как быть: если на объект недвижимости (дом и земельный участок) наложено обременение (как ипотека) в пользу юридического лица-банкрота. Дело о банкротстве прекращено, конкурсного управляющего нет. За дом выплачено, все чеки на руках.
Здравствуйте!
В данном случае согласно статье 25.1 ФЗ «Об ипотеке» в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/6a98897f2ea2af5b13b70d7e7e2e74767434f251/
Вы хотите снять обременение? Тогда нужно обратиться к юрлицу, чтобы оно обратилось в Росреестр для снятия обременения
У вас юрлицо не ликвидировано, как я поналя, т.к. вы сами пишите, что
Дело о банкротстве прекращено, конкурсного управляющего нет.
Если в юрлице нет директора, который подписывает документы, то лучше обратиться в суд с иском о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона в отношении дома и земельного участка
Пример решения суда sudact.ru/regular/doc/SVD4RwbdXybQ/
Также, регистрационная запись об ипотеке погашается по решению суда о прекращении ипотеки, если по каким-то причинам её невозможно снять её в обычном порядке (ч.1 статьи 25 ФЗ «Об ипотеке»).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/17d1d696c4f070cf741363779ec3e630af980919/
То есть, скорее всего придётся обращаться в суд с соответствующим требованием