Какие могут быть проблемы и последствия после сделки?

Добрый день, хочу купить дом с зем участок. Собственник имеет долги по ФССП 116000 руб. Написана им доверенность на распоряжение имуществом на мать. Он не на связи с ними с ноября. Продажа по доверенности. Дом взят в ипотеку, на днях договорились с банком, чтобы на торги не выставляли его, ждут меня. Остаток по ипотеке 1450000 руб. У меня одобренная ипотека и наличка. По базам сейчас собственник не банкрот. Какие могут быть проблемы и последствия после сделки?

, Ольга, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

При покупке дома с земельным участком, на который может распространяться задолженность собственника, возникает несколько рисков и проблем:

Долги и ответственность: Хотя вы приобретаете имущество, задолженность прежнего владельца может негативно сказаться на вашей собственности. Судебные приставы имеют право наложить обременение на имущество и в случае неуплаты долгов могут инициировать процедуру его продажи.
Процесс передачи прав: Если собственник не выходит на связь и действует через доверенное лицо, необходимо убедиться, что доверенность является действительной и содержит все необходимые подписи.
Ипотека и залог: Если дом находится в залоге у банка, последний имеет право на изъятие имущества в случае непогашения долга. Важно уточнить условия ипотеки и определить, как это повлияет на вашу покупку.
Проверка прав на имущество: Рекомендуется провести юридическую проверку (юридический анализ) недвижимости. Это поможет выявить возможные обременения, аресты или другие ограничения на право собственности.
Сделка и риски: Если сделка все же состоится, необходимо правильно оформить все документы и зафиксировать, что вы не несете ответственности за долги прежнего владельца.
Перед покупкой настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы минимизировать риски и быть уверенным в законности совершаемой сделки.