Это был подъезд у моему участку, она ссылается на то что подъезд я сделала бы себе внизу и зам главы района позволил ей выкупить дорогу без моего согласия
Добрый день. Моя соседка по Ижс участку выкупила муниципальную дорогу . Это был подъезд у моему участку , она ссылается на то что подъезд я сделала бы себе внизу и зам главы района позволил ей выкупить дорогу без моего согласия. На сколько это правомерно? И что мне делать ? Спасибо
- IMG_1086.jpeg
Добрый день. Ситуация с выкупом муниципальной дороги, обслуживающей ваш участок, может иметь различные правовые аспекты. В большинстве случаев, дороги общего пользования не могут быть отчуждены без учета интересов всех собственников смежных участков.
Согласно Градостроительному кодексу и Земельному кодексу РФ, дорога, являющаяся объектом коммунальной инфраструктуры, не может быть выставлена на продажу без проведения соответствующих процедур, включая согласование с заинтересованными сторонами.
В вашем случае вы можете предпринять следующие шаги:
1. Соберите документы, подтверждающие, что дорога является муниципальной и нужной для доступа к вашему участку.
2. Обратитесь в администрацию района с просьбой разъяснить правомерность выкупа дороги.
3. Если администрация не сможет предоставить удовлетворительный ответ, вы можете обратиться в прокуратуру для проверки законности действий местных властей.
4. Рассмотрите возможность обращения в суд для защиты своих прав, если ваши законные интересы были нарушены.
Изучите также нормативные акты, касающиеся использования и отчуждения земельных участков, включая РФ Земельный кодекс и законы о местном самоуправлении.
По поводу правомерности выкупа соседом сложно сказать без изучения соответствующих документов. По поводу того, что дела — обратитесь в суд об установлении сервитута (ст.274 ГК РФ).
Частный сервитут устанавливается по соглашению сторон или на основании судебного решения, когда такое соглашение не достигнуто и распространяется он на соседний земельный участок (в частности, имеющий общую границу), а в отдельных случаях – и на другой участок, имеющий определенные полезные свойства, для пользования которыми и устанавливается сервитут.
По общему правилу частный сервитут имеет возмездный характер, установление бесплатного частного сервитута может быть предусмотрено только федеральным законом, поэтому собственник участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать от вас оплату. Однако, стоит сказать, что заставить обеспечить проезд вашего соседа или вас могут только через суд.