Имущества, как поступить в этом случае?

Согласно решению суда,был удовлетворен иск по ст.1174,где сумма долга должна быть взыскана за счёт наследственного имущества,вследствии чего

исполнительный лист передан приставам.я

Написала зсчвление,что я согласна на однородный зачет,т.к. суммы были равные и имущества и удовл.иска.Полгода не могу добиться от пристава,чтобы он выдал пост.о передаче имущества,ссылается на то,что в исполнительном листе не написано,чтобы сумма погашалась за счет насл.имущества,как поступить в этом случае ?

, света, г. Ставрополь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

где сумма долга должна быть взыскана за счёт наследственного имущества, вследствии чего

Если нет формулировки о передачи имущества взыскателю, то пристав не может Вам передать имущество,  согласно ст. 88 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи.

Нужно смотреть конкретно требования исполнительного листа, как они указаны.

Так согласно ст. 84, 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» пристав для начала должен вынести постановление о наложении ареста на имущество должника, в порядке, предусмотренном ст. 80 данного закона.

Написала зсчвление, что я согласна на однородный зачет, т.к. суммы были равные и имущества и удовл.иска.

как поступить в этом случае ?

Вам нужно было обратиться с заявлением о наложении ареста на имущества должника, в соответствии с ч. 2 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Сейчас Вам нужно подать это заявление.

Так согласно ч. 2 указанной статьи

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

света
Клиент, г. Ставрополь
Аркст наложен, а также мое ходотайство о зачете также удрвлктворено

По итогу рассмотрения Вашего заявление было вынесено постановление о зачете, в соответствии со ст. 88.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.88.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» взаимозачет в исполнительном производстве возможен путем вынесения приставом постановления, только при однородных требованиях. Однородные требования, это когда предусмотрен одинаковый способ оплаты. Если способы оплаты в исполнительных документах указаны различные, то взаимозачет не возможно провести.