На моих счетах установлено взыскание по судебным приставам, отец хочет написать дарственную на квартиру (подарить ее мне) Могут ли приставы арестовать эту квартиру когда она перейдет мне?

На моих счетах установлено взыскание по судебным приставам, отец хочет написать дарственную на квартиру (подарить ее мне)

Могут ли приставы арестовать эту квартиру когда она перейдет мне?

, Никита, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. На основании ст. 80 ЫЗ об исполнительном производстве  могут наложить арест. Объект недвижимости с обременением нельзя продать, подарить или обменять. Также не получится использовать его в качестве залога, сдать в аренду и передать наследникам по завещанию.

Если имущество арестовали, но не изъяли или не опечатали, им можно пользоваться с учетом ограничительных мер.

Также имущество могут выставить на открытые торги в форме аукциона. Вырученные средства пойдут на оплату задолженности. Если что-то останется, эти деньги переведут на банковский счет бывшего собственника.