Подскажите пожалуйста, возможно ли так сделать?
Добрый день!
Моя мама, пенсионерка, попала в трудное финансовое положение, взяла потребительский кредит под залог квартиры, взяла сама, но под влиянием мошенников, деньги отдала им.
Можно ли признать ее банкротом и тем самым прекратить кредитные обязательства перед банком (Сбербанк), но при этом сохранить квартиру?
Она имеет в собственности 2 квартиры ( 31 кв.м и 52 кв.м.) в одной живет сама а в другой живу я с детьми. В залог она оформила одну квартиру (31 кв.м.) в которой проживает сама. Доход у нее только пенсия. Кредит 700 тыс.
Может быть можно что бы она оставила у себя только одну квартиру, а вторую подарила мне (я ее дочь), после этого подать на банкротство. Я слышала, что единственную квартиру суд не может отнять.
Подскажите пожалуйста, возможно ли так сделать? Цель- признать банкротом и прекратить выплачивать долг. В полицию заявление что она стала жертвой мошенников мы уже отдали, надеж мало что их поймают. Банк требует денег.
Заранее благодарю!
Здравствуйте, Наталья!
Полагаю, что обе квартиры сохранить не получится, поскольку залоговое имущество не сохраняется, даже как единственное жилье (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Дарение не выход, только хуже сделаете.
Есть вариант банкротства с выплатой ипотеки, но у Вас цели банкротства иные.
Если кредит только в Сбере взят и хотите сохранить обе квартиры, то такого не получится, залоговую квартиру заберут в счет погашения долга.
Поэтому целесообразно идти на банкротство, если есть иные долги еще.
Обдумаете этот момент и если намерены оформить все же банкротство — напишите мне в личные сообщения, где обсудим с Вами все нюансы, но никакой самодеятельности лучше не делать перед банкротством, дабы не сделать хуже.
С уважением,
Артем Гагикович!
Не за что!