На что оперрироваться чтобы не платить им деньги?

Была авария в 2022 году, я был виноват. Составили евро протокол, страховка у меня была. В феврале 2025 года на меня подали в суд чтобы взыскать ущерб с дтп, хотят 70 тысяч. На что оперрироваться чтобы не платить им деньги? В суд подала

, Сергей, г. Братск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете предоставить возражение в суд ссылаясь на истечение срока исковой давности.

Согласно ст. 200 ГК РФ

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Общий срок исковой давности составляет 3 года