Подскажите, если я сначала подам на единое пособие, а только после его назначения подам официально на алименты, как быстро меня лишат единого пособия?

Подскажите, если я сначала подам на единое пособие, а только после его назначения подам официально на алименты, как быстро меня лишат единого пособия?)

, Елена, г. Вологда
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следует учитывать, что одним из условий получения пособия является наличие документов, подтверждающих факт назначения и выплаты алиментов на ребенка. Если в заявлении не указано о наличии таких документов, это может привести к отказу в предоставлении пособия или снижению его размера.

Смысл в том, что если Вы не получаете алименты, потому что не подавали заявление о выплате алиментов, то алименты будут учитываться при определении сумм Ваших доходов по минимальному значению.

Для ясности, варианты учета сумм алиментов при учете доходом для определения нуждаемости в пособии следующие:

1) При наличии решения суда о назначении алиментов, заявитель сам указывает фактически полученную сумму.

2) Если есть Нотариальное соглашение об алиментах, то заявитель тоже самостоятельно указывает фактически полученную сумму.

3) Если у плательщика алиментов перед заявителем долг и взысканием занимаются приставы, то сумму фактически уплаченных средств СФР получает у ФССП.

4) Если между бывшими супругами нет судебного решения об алиментах или нотариального соглашения, то алименты автоматически будут рассчитываться по минимальному значению.

Если Вы Ваш доход с минимальными алиментами проходит порог получения пособия, то учитываем следующее:

Расчетный период среднедушевого дохода семьи для единого пособия — 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления.

Универсальное пособие на детей назначают на срок 12 месяцев. Через год после назначения выплаты заявление нужно подавать заново, и по новому заявлению уже будет рассчитан средний доход семьи и нуждаемость на дату обращения.