Могу я претендовать на половину машины при разводе?

Здравствуйте. Машину приобрел в кредит, но документы оформлены на тещу. Сейчас развожусь с женой. Могу я претендовать на половину машины при разводе?

Уточнение от клиента
За рулем всегда был сам, бензин, техосмотр, ремонт — за мой счет. Кредит был оформлен на тещу.
, pingn, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если машина приобреталась в браке, то да.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если документы на тещу, то нужно еще доказать,  что это совместно нажитое имущество супругов ст. 38 СК РФ

Если докажете что это совместно нажитое имущество, то, да.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Если машина оформлена на Вас то Вы можете претендовать на нее.

Согласно, ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Если и кредит и машина оформлены на тещу, то на машину при разводе претендовать Вы не сможете, либо придется доказывать, что кредит платили Вы.