И когда налоговая обяжет платить процент если мы не станем доказывать родство?
Бабушка хочет подарить внуку квартиру по дарственной. Но не знаем как доказать родство так как с матерью внук и бабушка не общаются. Что можно придумать, можно ли как то все же получить эти документы? И когда налоговая обяжет платить процент если мы не станем доказывать родство?
Может имеет смысл заключить договор ренты
Что можно придумать, можно ли как то все же получить эти документы? И когда налоговая обяжет платить процент если мы не станем доказывать родство?
Добрый день! Срок подачи налоговой декларации до 30 апреля следующего за отчетным года ( ст. 229 НК РФ), срок уплаты налога до 15 июля. В случае дарения недвижимости между близкими родственниками доход не облагается ндфл. Полученный доход не требуется о отражать в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ). При этом в НК РФ не закреплено обязательное условие, что освобождение от ндфл предоставляется только при предоставлении доказательства родства, этот вопрос может возникнуть у налоговой а может не возникнуть.
Здравствуйте,
Заключайте договор дарения ( ст 572 ГК РФ). Попросите, чтобы в договоре нотариус указала, что дарение между близкими родственниками. Если налоговая впоследствии запросит подтверждение родства, предоставите документы.
Но не знаем как доказать родство так как с матерью внук и бабушка не общаются. Что можно придумать, можно ли как то все же получить эти документы?
Свидетельство о рождении наверняка в внука есть. В случае отсутствия, можно получить дубликат в сила ст 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
В свидетельстве о рождении указана будет мать. Так как нет свидетельства о рождении матери. Тогда от бабушки свидетельство о браке, отчество матери будет совпадать с именем отца.
Если для налоговой вдруг окажется недостаточно доказательств, тогда в судебном порядке доказывать родство. Но, полагаю, документов будит достаточно.
При необходимости факт родства может быть установлен в судебном порядке в рамках заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.
ст. 264 ГПК РФ