Как доказать родство для дарения квартиры внуку и нужно ли платить налог без подтверждения?

Бабушка хочет подарить внуку квартиру по дарственной. Но не знаем как доказать родство так как с матерью внук и бабушка не общаются. Что можно придумать, можно ли как то все же получить эти документы? И когда налоговая обяжет платить процент если мы не станем доказывать родство?

Может имеет смысл заключить договор ренты

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что можно придумать, можно ли как то все же получить эти документы? И когда налоговая обяжет платить процент если мы не станем доказывать родство?

 Добрый день! Срок подачи налоговой декларации до 30 апреля следующего за отчетным года ( ст. 229 НК РФ), срок уплаты налога до 15 июля. В случае дарения недвижимости между близкими родственниками доход не облагается ндфл. Полученный доход не требуется о отражать в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ). При этом в НК РФ не закреплено обязательное условие, что освобождение от ндфл предоставляется только при предоставлении доказательства родства, этот вопрос может возникнуть у налоговой а может не возникнуть.

При необходимости факт родства может быть установлен в судебном порядке в рамках заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Ксения
Клиент, г. Москва
Что вы посоветуете? Просто оформить дарственную? А если договор ренты это не луяше?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заключайте договор дарения ( ст 572 ГК РФ).  Попросите, чтобы в договоре нотариус указала, что дарение между близкими родственниками. Если налоговая впоследствии запросит подтверждение родства, предоставите документы.

Но не знаем как доказать родство так как с матерью внук и бабушка не общаются. Что можно придумать, можно ли как то все же получить эти документы?

Свидетельство о рождении наверняка в внука есть. В случае отсутствия, можно получить дубликат в сила ст 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

В свидетельстве о рождении указана будет мать. Так как нет свидетельства о рождении матери. Тогда от бабушки свидетельство о браке, отчество матери будет совпадать с именем отца.

Если для налоговой вдруг окажется недостаточно доказательств, тогда в судебном порядке доказывать родство. Но, полагаю, документов будит достаточно.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!