Доброго времени суток, я владелец земельного участка, на нём стоит дом, земельный участок в аресте, дом не

Доброго времени суток, я владелец земельного участка, на нём стоит дом, земельный участок в аресте, дом не оформлен ни на кого, можно ли с этой ситуации что то сделать таким образом что б дом не арестовало государство и не изъяло?

, Павел, г. Москва
Анна Андросова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с нормами действующего законодательства регистрация права собственности на вновь созданный жилой дом осуществляется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана на дом. При этом земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимого имущества имеют одну судьбу. Таким образом, регистрация прав на земельный участок и расположенный на нем жилой дом должны быть осуществлены на одно и тоже лицо.

Учитывая, что на Вашем земельном участке имеется арест (и скорее всего запрет на совершение регистрационных действий) отчуждать право (переоформить на иное лицо земельный участок) Вы не можете.

Также следует принять во внимание, что принят законопроект, который обязывает гражданина по окончании строительства регистрировать объект. Согласно документу регистрация прав на здания и сооружения в ЕГРН станет обязательной. При этом может быть установлена обязанность регистрировать частные дома в определенные сроки.