Нужно ли детям вступать в наследство и если они не вступят что будет с этой долей?
Добрый день.У меня два приемных ребенка,их мама в 2014г купила за мат капитал домик в 30кв м,и у каждого из них по 1/3 доли.В 2024 году мама умерла.Нужно ли детям вступать в наследство и если они не вступят что будет с этой долей?
Добрый день.
Нужно ли детям вступать в наследство
Нужно. В соответствии со ст.1142 ГК РФ дети (наряду с супругом и родителями умершей) являются наследниками первой очереди.
Если не вступят в наследство имущество будет считаться выморочным, и перейдет в собственность муниципалитета в соответствии со ст.1151 ГК РФ.
Если на наследство нет наследников, по закону или завещанию, никто не вступил в наследство, нет прав на наследство, наследники отказались и т.д., то такое имущество считается выморочным в соответствии с ч.1 ст.1151 ГК РФ.
Здравствуйте!
Детям нужно вступать в наследство, в силу ст.1142 ГК РФ дети относятся к первой очереди наследников по закону и вправе обращаться (через законного представителя) к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде доли в доме. Обратиться с заявлением о принятии наследства в силу ч.1 ст.1154 ГК РФ нужно в течение 6 месяцев после открытия наследства.
Если дети не примут наследство, то доля матери может быть признана судом выморочным имуществом в порядке ст.1151 ГК РФ и право на эту долю будет передано в муниципальную собственность.
Доброго времени!
Нужно вступать в наследство, т.к. дети наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ.
Если они не вступят в права наследования, то имущество отойдет государству, называется «выморочным» ст. 1151 ГК РФ.
А отказаться от наследства в силу ст.1157 ГК РФ возможно, лишь в чью то пользу. В пользу другого наследника, например.
Клюкина Василиса.
Добрый вечер! Уточню — отказ от наследства с указанием наследников- «направленный отказ», отказ без указания наследников — «безусловный отказ»
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Если не вступят, то наследство станет выморочным, перейдет в собственность государства ( муниципалитета).
Если у матери есть долги, то будут отвечать солидарно ( ст.1175 ГК РФ) в пределах стоимости своих долей в имуществе.
домик в 30кв м, и у каждого из них по 1/3 доли.
Если дети проживают в этом доме, то принимается, что они приняли наследство фактически — ст.1153 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/,
поэтому кредиторы ( банки) могут предъявить требования по взысканию долгов матери к детям.
Если у наследодателя есть задолженности, то в силу ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Таким образом вместе с наследством и кредиторы вправе предъявлять требования о погашении долга к наследникам.