Как следует поступить в моем случае?

Здравствуйте! Я Ип и занимаюсь продажей товаров на маркетплейсе. Мне на электронную почти пришла претензия от юр. компании IQ TECHNOLOGY об неправомерном использовании интеллектуальных прав. Они просят предоставить все документы и счета фактуры, накладные а так же разрешение правообладателя на продажу именно на маркетплейсе.

Я приобретаю товар у официального представителя но они ссылаются на то, что наличие партнерских отношений с дилером не отменяет необходимость в получении письменного разрешения от правообладателя. Руководствуясь ст1487 Гк, действует исчерпание интеллектуальных прав. Так как я приобретаю у официального дилера. Как следует поступить в моем случае? Предоставлять им документы по эл. почте? Как реагировать?

, Алим, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае действительно необходимо предоставить доказательства приобретения товара у официального представителя. Бремя доказывания того, что товар уже был введен в оборот с согласия правообладателя, лежит на вас.

Если оставить без внимания претензию, карточки товаров могут быть заблокированы, а правообладатель может обратиться в суд, в результате чего вам все равно придется предоставлять документы, подтверждающие правомерное приобретение товаров.

Если вам потребуется более подробная консультация или подготовка ответа на претензию, вы можете написать в чат.

Если ответ был полезен, вы можете поставить плюс под ответом ниже.

С уважением, Юрий Петрушевский.