Имею двойное гражданство, основное место жительства Туркменистан, Ашхабад Периодами живу в Москве имею внутренний паспорт временно зарегистрирован, нужно вставать на воинский учет?

Имею двойное гражданство, основное место жительства Туркменистан, Ашхабад

Периодами живу в Москве имею внутренний паспорт временно зарегистрирован , нужно вставать на воинский учет ??

, Рамис, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 Согласно законодательству Российской Федерации, граждане, имеющие двойное гражданство, подлежат обязательствам, установленным для граждан РФ, включая воинский учет. Это означает, что вы должны соблюдать законы обеих стран, в которых у вас есть гражданство.

### 1. Воинский учет в Российской Федерации

Обязанности граждан: В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, обязаны вставать на воинский учет. Это касается как граждан, проживающих на территории России, так и тех, кто временно находится в стране.

Порядок постановки на учет: Согласно статье 4 указанного закона, граждане, имеющие воинскую обязанность, должны встать на воинский учет по месту жительства или по месту временного пребывания. Если вы временно зарегистрированы в Москве, вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту временной регистрации.

### 2. Исключения и особенности

Исключения: В некоторых случаях граждане могут быть освобождены от воинского учета, например, если они находятся за границей на постоянной основе или имеют законные основания для освобождения от военной службы (например, по состоянию здоровья). Однако, если вы временно проживаете в России, это не освобождает вас от обязанности вставать на учет.

Туркменистан: Важно также учитывать законодательство Туркменистана. Если вы являетесь гражданином Туркменистана, вам следует ознакомиться с их законами о воинской обязанности, так как они могут иметь свои требования к гражданам с двойным гражданством.

### 3. Заключение

Ваша ситуация требует внимательного подхода. Если вы имеете двойное гражданство и временно проживаете в России, вам необходимо вставать на воинский учет в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это обязательство распространяется на всех граждан, независимо от их статуса. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат для получения более подробной информации и выполнения необходимых действий.Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.