Аттестационная комиссия прошла с выводом - уволить, верхние кадры ссылаются на существующую судебную практику и Указ ПРФ от 3 марта 2023 г

Здравствуйте! Не могу уволиться из рядов ВС РФ, контракт о прохождении в/службы заключен в 2016 году до предельного возраста 50 лет, наступил в феврале текущего года. Аттестационная комиссия прошла с выводом - уволить, верхние кадры ссылаются на существующую судебную практику и Указ ПРФ от 3 марта 2023 г. № 580, что служить теперь мне до 65 лет без заключения контракта. Подскажите, что мне делать?

, Александр, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Предельный возраст пребывания на военной службе согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ранее составлял 50 лет, если не полковник и выше. Однако о предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ. Согласно части 2 статьи 4 данного Федерального закона:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Суды данную норму трактуют ретроспективно, т.к. распространяют на тех, кто уже заключил контракт до вступления в силу данного Федерального закона.

В такой ситуации остается ожидать иных оснований для прекращения контракта, в т.ч. предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Указом Президента № 580-ДСП от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения военной службы».

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Александр
Клиент, г. Москва
Ильдар, спасибо за ответ!
Т.е мне не стоит обращаться в суд, добиваться своих законных прав и что суд, я проиграю?

Если достижение 50 лет единственное основание, то обращение в суд бесперспективно.