Аттестационная комиссия прошла с выводом - уволить, верхние кадры ссылаются на существующую судебную практику и Указ ПРФ от 3 марта 2023 г
Здравствуйте! Не могу уволиться из рядов ВС РФ, контракт о прохождении в/службы заключен в 2016 году до предельного возраста 50 лет, наступил в феврале текущего года. Аттестационная комиссия прошла с выводом - уволить, верхние кадры ссылаются на существующую судебную практику и Указ ПРФ от 3 марта 2023 г. № 580, что служить теперь мне до 65 лет без заключения контракта. Подскажите, что мне делать?
Здравствуйте, Александр! Предельный возраст пребывания на военной службе согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ранее составлял 50 лет, если не полковник и выше. Однако о предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ. Согласно части 2 статьи 4 данного Федерального закона:
В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Суды данную норму трактуют ретроспективно, т.к. распространяют на тех, кто уже заключил контракт до вступления в силу данного Федерального закона.
В такой ситуации остается ожидать иных оснований для прекращения контракта, в т.ч. предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Указом Президента № 580-ДСП от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения военной службы».
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Т.е мне не стоит обращаться в суд, добиваться своих законных прав и что суд, я проиграю?
Если достижение 50 лет единственное основание, то обращение в суд бесперспективно.