Мне угрожает бывший человек распространить интим видео родителям

Мне угрожает бывший человек распространить интим видео родителям. У меня очень строгие родители. А чтобы не слить он вымогает интим видео. Я не знаю что делать

, Хомяк, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требования сохранили в переписке?

Распространение такого видео без вашего разрешения влечет уголовное дело по ст.137 УК, то есть судимость. А это проблемы в будущем при трудоустройстве.

Хомяк
Клиент, г. Воронеж
Всё сохранила и сделала скриншоты

Попробуйте сначала просто мирно, без угроз, поговорить с ним (в идеале лучше записывать разговор).

Объясните про уголовное дело и про последствия судимости.

Также расскажите ему, что за распространение именно интимного видео может быть уголовная ответственность как за распространение порнографии. Такие судебные дела уже есть.

То есть в итоге у него может быть две уголовные статьи — 137 и 242 УК РФ.