11 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста

Согласно ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих

Но действует ли это если жена сотрудник МВД,а муж военный?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Согласно ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно

 Здравствуйте Юлия. К сожалению нет такого права у супругов работающих в различных  структурах.

 Вам надо предварительно согласовывать свои графики отпусков.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Статья 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» действительно предоставляет супругам военнослужащих право на одновременный отпуск, но эта норма распространяется на гражданских работников, а не на сотрудников силовых ведомств.

Сотрудники МВД подчиняются нормам Закона РФ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», и в нем отсутствует обязательство предоставления отпуска одновременно с супругом-военнослужащим. В данном случае вам необходимо согласовывать график отпусков с руководством, но автоматически это право не предусмотрено.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления о предоставлении отпуска или консультация по порядку его согласования, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.