На какие НПА можно ссылаться, чтобы ответить работникам?
Здравствуйте! Такая проблема: родственник (родной брат мамы) запретил посещать бабушку в паснсионате, передал это работникам учреждения, она недееспособная по здоровью. Работники не впускают к ней в приемный покой, ссылаясь на вышеназванный запрет, то есть запрещают с ней видеться, только делать передачи. Договор на оказание услуг от пансионата оформлен на брата, который установил запрет. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно?На какие НПА можно ссылаться, чтобы ответить работникам? Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер! Если сын (брат мамы) является опекуном матери ( бабушки), а недееспособность бабушки установлена судом, то в соответствии со ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/f4f4a9204274bb582276faed556267181c9fd8c6/
Возможно, он старается оградить мать от общения с близкими, которое может навредить ее душевному состоянию.
Договор на оказание услуг от пансионата оформлен на брата, который установил запрет.
Нужно знать, является ли сын законным опекуном и действует ли он в защиту подопечной (матери).
Бабушка признана судом недееспособной? В любом случае, если сын не является опекуном, он не имеет право лишать мать её личных неимущественных прав, в частности, на общение с близкими, если она такого желания не выражала, в том числе и на основании того, что им подписан договор с пансионатом.