Скажите пожалуйста, что ждать и как поступать?
Здравствуйте,был инцидент у меня 2 мая 2024 года,произвёл выстрел из травматического оружия во дворе дома так как человек в агресмивном и алкогольном опьянение угрожал моей знакомой и ее дочери (несовершеннолетней).Выстрел был в воздух, камеры видеонаблюдения это сняли и это видео попало в интернет.7 мая меня участковый пригласил в ОВД для дачи пояснения что произошло, участковый с моих слов написал ,изьял под протокол оружие на время проверки, и лишь 31 мая мне участковый сказал что возбудили уголовное дело 213ч2 .
10 июня написал жалобу прокурору что не согласен с уг.делом,18 июня пришел ответ письмом что "следователь в праве сам вести ход уголовного дела" и это дело не вышло за сроки предварительного рассмотрения.Так же 10 июня приезжал в Ровд поговорить со следователем,но мне он сказал что ее выделели следователя на мой уг.дело,ждите звонка.(и это меня никто не вызвал, я сам приехал)И с этого момента 7 мая 2024г ничего вообще не слышно,не видно по уголовному делу,а прошло более 9 месяцев.Скажите пожалуйста, что ждать и как поступать??
Здравствуйте!
Я предполагаю, что уголовное дело было прекращено. Лично я не усматриваю в Ваших действиях состав преступления по ст. 213 УК РФ Хулиганство.
Обратитесь в полицию с ходатайством о просьбе ознакомиться с материалом проверки в отношении Вас.
Согласно пункту 4 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
следователь обязан уведомить обвиняемого и его защитника об окончании следственных действий и предоставить возможность ознакомления с материалами уголовного дела. Срок для ознакомления с материалами дела не должен превышать 10 дней, если обвиняемый не заявляет ходатайств, и 30 дней, если такие ходатайства заявлены
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/