Здравствуйте, умерла бабушка, в квартире осталась приписана внучка несовершеннолетняя можно ли выписать и как это сделать
Здравствуйте!
Ситуация, с которой вы столкнулись, требует особого внимания, поскольку она затрагивает вопросы жилья и прав несовершеннолетних. Ниже представлена общая информация по вашему вопросу:
Правовой статус квартиры:
Если бабушка была собственником квартиры, то после её смерти права на неё, включая право на проживание, переходят к наследникам в соответствии с законом или завещанием. Если внучка была прописана в этой квартире, её регистрация остаётся в силе, пока не будет произведено другое оформление.
Выписка несовершеннолетнего:
Чтобы выписать несовершеннолетнего из квартиры, необходимо следовать определённым юридическим процедурам. Выписка допускается только с согласия всех законных представителей (родителей или опекунов), и это может потребовать решения суда.
Обращение в органы опеки:
Если у внучки нет других законных представителей или если вы являетесь единственным опекуном, вам следует обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на выписку.
Согласие всех заинтересованных сторон:
Если есть другие наследники, возможно, потребуется их согласие для выписки. Органы регистрации могут запросить это согласие.
Подача заявки на выписку:
Для выписки вам необходимо будет подать заявление в миграционную службу или ЖЭУ (в зависимости от вашего региона) с соответствующими документами, включая свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родственные отношения, и, возможно, разрешение органов опеки.
Важно помнить, что вопросы, связанные с жильём и несовершеннолетними, являются деликатными и могут повлечь за собой серьёзные последствия. Поэтому настоятельно рекомендуется действовать аккуратно и в соответствии с законодательством.