Могу ли я претендовать на другое жилье только на основании прописки?
Здравствуйте. У меня и у моих детей есть прописка в квартире, которая признана аварийным жильём в 2023 году. Но квартира не приватизирована и нет договора соцнайма. Я там не живу с 2016 года. Жильцам у которых есть договор соцнайма положено другое жилье, а нам сказали что не положено, так как нет договора соцнайма. Могу ли я претендовать на другое жилье только на основании прописки?
, Марина, г. Хабаровск
Александр Тоболин
Прописка (или регистрация) сама по себе не является основанием для получения нового жилья. Однако наличие регистрации в аварийном жилье может быть важным фактором. Вы имеете право на жилье, если в вашем случае будут соблюдены условия, установленные для категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.