Лицензируемый вид деятельности и можно кратенько предмет договора?
Добрый день! У меня с товарищем (тоже пришибленным по теме туризма как и я) есть возможность взять в аренду маломерную судно (на 10 чел.). Мы проживаем в ЯНАО, где туризм развивается семимильными шагами. В связи с чем есть желание совместить приятное с полезным и заняться коммерческими туристическими сплавами по реке с возможностью ночевки на берегу в палаточном лагере.
Вопросы, как все организовать?
В частности самые острые вопросы:
1. Какую выбрать организационно-правовую форму?
2. Насколько я понимаю для ведения туристической деятельности лицензия не нужна. В том случае если мы будем являться перевозчиком, то нужна, я правильно понимаю? Где ознакомиться с информацией касательно акватории ЯНАО?
3. Расскажите подробнее о страховании при таком виде деятельности и ответственности за ее отсутствие?
4. Касательно договорных отношений с клиентами, сориентируйте кем мы будем являться по тексту договора (вариант с «Перевозчик» сразу отпадает, т.к. лицензируемый вид деятельности) и можно кратенько предмет договора?
Здравствуйте Александр. В силу ст. 4.1 ФЗ «О туризме и туристической деятельности» в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение ответственности туроператора), если иное не установлено настоящей статьей, и при условии соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора (далее — должностное лицо туроператора), требованиям, установленным частью третьей настоящей статьи.
Из указанного следует, что нужно регистрировать юридическое лицо. Лучше ООО. Лицензия не нужна, но требуется отвечать следующим требованиям:
Должностное лицо туроператора должно соответствовать следующим требованиям:
отсутствие неснятой или непогашенной судимости за какое-либо умышленное преступление;
отсутствие факта совершения им более трех раз в течение одного года, предшествовавшего дню подачи в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документов для внесения сведений о туроператоре в реестр туроператоров, правонарушений в сфере туристской деятельности, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
отсутствие дисквалификации должностного лица туроператора на день, предшествовавший дню подачи в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документов для внесения сведений о туроператоре в реестр туроператоров;
отсутствие факта замещения должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню исключения сведений о туроператоре из реестра туроператоров по основаниям, предусмотренным абзацами шестым — восьмым, двенадцатым и тринадцатым части пятнадцатой статьи 4.2 настоящего Федерального закона и абзацами третьим и пятым части пятой статьи 11.1 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте.
Тут решать исключительно Вам.
Как вы будете вести бизнес? Как индивидуальный предприниматель (ИП) или как юридическое лицо (например, общество с ограниченной ответственностью, ООО).
Для регистрации ИП затраты не большие. Для ООО — уставной капитал 10 000 руб. мин.
Если ИП, то подайте заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговую инспекцию. Вам потребуется паспорт и заявление по форме Р21001.
Для ООО: Подайте заявление о регистрации юридического лица в налоговую инспекцию. Потребуется устав, решение о создании ООО, заявление по форме Р11001 и другие документы.
Коды ОКВЭД: При регистрации укажите соответствующие коды ОКВЭД, которые относятся к туристической деятельности. Например, 79.11 «Деятельность туристических агентств» и 79.12 «Деятельность туроператоров».
Если вы планируете заниматься туроператорской деятельностью, необходимо вступить в единый федеральный реестр туроператоров. Это обязательное требование для всех, кто занимается формированием и реализацией туристических продуктов.
Законодательство о туристических услугах в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), как и в других регионах России, регулируется на федеральном уровне. Основные нормативные акты, касающиеся туристической деятельности, включают:
Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»: Этот закон определяет правовые основы туристической деятельности в России, включая права и обязанности туроператоров, турагентов и туристов. Он регулирует вопросы лицензирования, страхования ответственности и защиты прав потребителей в сфере туризма.
ЗАКОН ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 03 декабря 2007 года N 114-ЗАО можете изучить по ссылке
https://docs.cntd.ru/document/819025455
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров внутренним водным транспортом, морским транспортом подлежит лицензированию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 N 2111 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров,
Туроператоры обязаны иметь договор страхования ответственности перед туристами.
Это обеспечивает защиту прав туристов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Согласно статье 14.51 КОАП РФ об административных правонарушениях, осуществление туроператорской деятельности без включения в единый федеральный реестр туроператоров, что подразумевает наличие страховки, влечет наложение административного штрафа.
Для должностных лиц штраф составляет от 50 000 до 100 000 рублей, а для юридических лиц — от 5 000 000 до 10 000 000 рублей.
В части акватории, вкратце — нужно получить разрешение на пользование водным объектом. Оно получается в Департаменте природных ресурсов и экологии ЯНАО.
По договору — это Договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ).