Последствия после банкротства?

Добрый день! Последствия после банкротства?

, Василий, г. Иркутск
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает ряд неблагоприятных последствий для гражданина в связи с признанием его банкротом:

1) Арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из РФ (п. 8 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», п. 3 ст. 213.24 Закона о банкротстве);

2) В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства (п. 1 ст. 213.30 Закона о банкротстве);

3) В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина (п. 2 ст. 213.30 Закона о банкротстве);

4) В течение 3 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица-некредитной организации, иным образом участвовать в управлении таким юридическим лицом (п. 3 ст. 213.30 Закона о банкротства);

5) В течение 10 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении такой организацией (абз. второй п. 3 ст. 213.30 Закона о банкротства);

6) В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями (абз. третий п. 3 ст. 213.30 Закона о банкротстве).