Здравствуйте, скажите пожалуйста у мвжа от первого брака есть ребенок он платит алименты 25% мы удочеряем ребенка грудника, с него снимут алменты или их поделят?
Юлия Александровна, здравствуйте!
Вопрос алиментов — довольно распространённый и важный. В российском законодательстве (Семейный кодекс РФ) установлено, что размер алиментов на детей зависит от количества несовершеннолетних иждивенцев. Никто алименты на первого ребенка не отменит, но он может просить суд о снижении.
Снижение размера алиментов: Если мужчина уже выплачивает 25% своего дохода на одного ребёнка, и вы планируете усыновление/удочерение второго ребёнка, это может стать основанием для пересмотра суммы алиментов через суд. Суд может уменьшить долю алиментов до 16,5%, поскольку согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на двух детей должно приходиться 33% заработка родителя, то есть по 16,5% на каждого ребёнка.
Важно понимать, что усыновление/удочерение нового ребёнка само по себе не снимает обязательства платить алименты на биологического ребёнка. Однако, учитывая увеличение числа детей, можно ходатайствовать перед судом о перерасчёте суммы выплат.