Могут ли пристава орестовать совместно нажитое имущество?
Могут ли пристава орестовать совместно нажитое имущество? Если у одного из супругов есть долги за кредиты .??
, Валентина, г. Москва
Александр Бурмистров
Добрый день.
В рамках исполнительного производства пристав накладывает арест только на то имущество, которое зарегистрировано на должника.
Если имеется совместно нажитое имущество, которое не разделено между супругами, раздел не зарегистрирован, то на него пристав арест не наложит.
Кроме тех случаев, когда имеется судебный спор, по взысканию долга с одного их супругов и истец просит наложить арест на имущество второго из супругов, а суд удовлетворяет такое ходатайство.
В этом случае, судом будет выдан исполнительный лист на арест имущества, который будет исполнен судебным приставом.