Семейное положение, место жительства и имеющаяся жилая площадь не менялась, ВОПРОС- моей старшей дочери

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. 2.02.2017г. я как военнослужащий был принят на учет как нуждающийся в жилых помещениях (получение субсидии) составом семьи 4 человека с учетом имеющейся жилой площади 43,6 кв. м. ,22.122023г. в учетные данные были внесены изменнения всвязи с увольнением с военной службы по окончанию контракта. с"по месту службы на "по избранному месту жительства". на данный момент с меня затребовали документы для проверки моих учетных данных всвязи с выделением денежных средств для рассмотрения вопроса о предоставлении жилищной субсидии. семейное положение, место жительства и имеющаяся жилая площадь не менялась, ВОПРОС- моей старшей дочери исполнилось 22 года в 2024 году она закончила очное обучение в высшем учебном заведении чвляется ли она членом моей семьи в вопросе приняия решения о предоставлении субсидии с учетом ее как члена семьи?

, Вячеслав, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Если она продолжает проживать с Вами в одном жилом помещении, ведет с Вами совместное хозяйство, то она является членом Вашей семьи в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот еще разъяснения другого Пленума Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

В случае спора отказ в выделении денежных средств на старшую дочь можно оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав.

При достижении ребёнком 22 лет, окончившим обучение по очной форме, не может послужить основанием для снятия с учёта для получения единовременной социальной выплаты.

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 10.10.2024 №45-П, если жилищные условия сотрудника и членов его семьи остаются неизменными, то достижение ребёнком возраста 18 лет или 23 лет (при обучении по очной форме) не может стать основанием для перерасчёта уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения, снятия с учёта и отказа в предоставлении единовременной выплаты.

Таким образом, даже если ребёнок достиг 22 лет, но продолжает проживать с родителем, он будет считаться членом семьи для целей получения ЕСВ.

Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, ...:

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Согласно ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации важно учитывать законодательство, регулирующее предоставление жилищных субсидий для военнослужащих. Обычно членами семьи военнослужащего, имеющими право на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, считаются супруг(а), несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.

Поскольку ваша дочь достигла возраста 22 лет и закончила обучение в 2024 году,  то она может считаться членом вашей семьи  только до окончания обучения, если она обучалась на очной форме. Однако после окончания обучения и достижения возраста 23 лет, она, скорее всего, перестанет считаться членом вашей семьи в контексте предоставления субсидии.

В статье 31 ЖК РФ сказано, что:  «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.». Таким образом, из толкования содержащейся  в приведенной  статье нормы права можно сделать вывод о том, что если собственник жилого помещения проживает отдельно, то во всяком случае тех, кто проживает в принадлежащем ему жилом помещении, нельзя признать членами его семьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Такой вывод совпадает с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/