Могут ли в детском садике платную дополнительную деятельность проводить заместо вечерних прогулок или нет если нет то каким законом это или постановлением регламентируется
Доброе утро. Могут ли в детском садике платную дополнительную деятельность проводить заместо вечерних прогулок или нет если нет то каким законом это или постановлением регламентируется
Здравствуйте!
Режим дня в саду утверждается приказом администрации дошкольного учреждения.
Стандартный распорядок дня в детском саду составляют в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Все требования к детским садам изложены в ФГОС ДО, ФОП ДО, СанПиН 1.2.368521, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 иСП2.4.3648-20.
Режим дня зависит от погоды и времени года и соответствует физиологическому развитию детей.
Санитарными нормами (СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 Об утверждении санпин 2.4.1.3049-13″Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях ) предусмотрено 2 прогулки на свежем воздухе на собственной территории детсада. В общей сложности гулять с детьми требуется 3–4 часа.
Время пребывания на улице сокращается при температуре ниже –15 °С и скорости ветра от 7 м/с.
Если речь идет о дополнительных занятиях на платной основе, то у Вас должно быть право от них отказаться.