ВТБ заблокировали счета там висит кредит и вчера должны были

ВТБ заблокировали счета, там висит кредит и вчера должны были списать деньги за него. Сегодня в банке сказали что деньги не списаны, то есть сегодня уже день просрочки. На разблокировку счета может уйти месяц, сказали нужно нести килограммы бумаг с выписками и тд. Как снять деньги чтобы оплатить кредит? Кто будет нести ответственность за просрочку кредита? Что делать?

Уточнение от клиента
Причина 115 фз, онлайн банк не работают, деньги за кредит должны были автоматически списаться за кредит, но они не списали их. Заранее никто не уведомлял о об этом. Началось с того что на мой счет не могли совершать переводы по сбп, обратилась в банк, там сказали что все из за того что данные паспорта не обновила(меняла его два месяца назад), данные мне в банке обновили и тем же вечером заблокировали все. Сам сотрудник банка говорит что никаких подозрительных операция в истории не видит, но тем не менее СБ банка решило заблокировать меня.
, Диана, г. Сургут
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Диана, здравствуйте!

Альтернативные способы доступа к средствам:

Снятие наличных через банкоматы или кассу ВТБ: даже при блокировке счета иногда доступна функция снятия денег для погашения кредитов. Возьмите паспорт и карту, обратитесь в банк.
Онлайн-переводы: если интернет-банк или мобильное приложение работают, переведите средства на карту другого банка или электронный кошелек (Qiwi, ЮMoney), а затем оплатите кредит через эти сервисы.
Кредитные карты или микрозаймы: если у вас есть доступ к другим картам или вы можете быстро получить микрозайм, используйте их для погашения долга.
Помощь близких: Взять временное одолжение у родственников или друзей.
Прямая оплата в ВТБ:

Если счет заблокирован, но вы можете пополнить его из другого источника (например, через банкомат), сразу

Кредитная история: просрочка отразится в бюро кредитных историй (БКИ), что усложнит получение займов в будущем.
Коллекторы: через 30–60 дней просрочки долг могут передать коллекторам.
Ответственность банка: если блокировка счета была ошибочной или незаконной, вы можете оспорить штрафы, сославшись на то, что не могли своевременно погасить долг из-за действий банка.

3. Что делать сейчас?
Срочно погашайте долг:

Используйте любой доступный способ для частичной или полной оплаты кредита. Даже уменьшение задолженности снизит пени.
Оплатите через терминалы Qiwi, Сбербанк Онлайн или другие банки (указав реквизиты ВТБ).
Обратитесь в ВТБ с жалобой:

Напишите письменную жалобу в банк, объяснив ситуацию. Просите: Отменить штрафы за просрочку (если блокировка счета была не по вашей вине).
Предоставить отсрочку или рассрочку платежа.
Обратитесь в колл-центр ВТБ (8-800-100-88-80) и попросите позвать вышестоящего сотрудника.
Разблокировка счета:

Соберите документы для разблокировки (паспорт, выписки, подтверждение дохода, заявление). Ускорить процесс можно, лично посетив банк и обратившись к руководству.
Если банк затягивает с выплатой, напишите жалобу в ЦБ РФ (через официальный сайт ).
Юридическая защита:

Если банк отказывается сотрудничать, подавайте иск в суд о неправомерной блокировке счёта и взыскании незаконных штрафов.

4. Профилактика на будущее
Включите автоплатеж по кредиту (если банк разблокирует счет).
Распоряжайтесь средствами через несколько банков, чтобы избежать полной блокировки.

Итог
Просрочка уже есть, но ситуацию можно исправить. Срочно погашайте долг любым способом, ведите диалог с ВТБ, чтобы снизить штрафы, и ускоряйте разблокировку счёта. Если банк не реагирует, используйте жалобы в ЦБ и суд. Удачи!

Вам нужно писать СБ заявление, чтобы узнать причину закрытия счета

Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Ответственность за просрочку

Если банк самовольно заблокировал счета без оснований, то ответственность за невозможность платежа несет банк.

НО

Если счет заблокирован по требованию госорганов (ФНС, приставов, Росфинмониторинга), то вы должны были быть уведомлены. В таком случае вы обязаны искать альтернативный способ оплаты кредита.

Оплтите через сторонний банк – внести платеж по реквизитам кредита через другой банк (наличными или переводом).

Запросить письменное подтверждение блокировки и причину (если не уведомили).

Если просрочка возникла по вине банка, требовать пересчета процентов и штрафов.

Если есть документы о блокировке – могу помочь сформулировать жалобу. Если будут вопросы, пишите – помогу!

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! Для начала нужно понять причину блокировки счета. Вы уточняли в банке?

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Диана
Клиент, г. Сургут