Вопрос, ФССП спустя некоторое время возбудили ИП на исполнительский сбор, могу ли я подать Иск на возврат

Добрый день, подскажите пожалуйста, если в ФССП попадает исполнительный лист о солидарном взыскании залогового имущества с Nой сумой задолженности, я параллельно пишу в ФССП о том что, мною подана кассационная и тд, ФССП выставляет недвижимость на торги, но судебный процесс еще продолжается и банк пишет отзыв о исполнительном листе и подает в Арбитражный заявление о признании банкротом, но в этот момент на счете у меня лежит 1 миллион рублей, судья Арбитражного был от банка в шоке, естественно я вышла на фин оздоровление и все погасила и квартиру сохранила. Вопрос, ФССП спустя некоторое время возбудили ИП на исполнительский сбор, могу ли я подать Иск на возврат исполнительского сбора , если на момент возбужденного ИП судебный процесс продолжался, банк сам отозвал Исполнительный лист и я сама все оплачивала банку.

, Евгения, г. Тюмень
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Исполнительский сбор при отмене акта, отзыве исполнительного документа, повороте исполнения и т.д. возвращается не через исковое производство, а через подачу заявления в ФССП.

Проще всего это сделать через электронный сервис Госуслуг. Ссылка: www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/102196

Переходите по ссылке, на вопрос: «Что хотите сделать?» выбираете «Вернуть излишне удержанные деньги». Дальше заполняете свои данные, в поле «Текст обращения» пишете следующее: «Прошу произвести возврат исполнительского сбора по исполнительному производству N _____/______/_______-ИП от __.__.____ в сумме _____,____ рублей.

Основание: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 «Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора».

Обычно в течение 5-7 рабочих дне происходит возврат, если не происходит — тогда уже в суд.