Могу я рассчитывать на получение жилья или ипотеки на жилье?

Здравствуйте! Я старший мичнан подводник, общая выслуга 24 года. Мне 61 год, так сложилось что жильем не занимался, в очереди нигде не стою, своего жилья нет. Могу я рассчитывать на получение жилья или ипотеки на жилье? Проживаю в г. Таганрог. Подскажите с чего мне начать?

, Коломийко Иван Иванович, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Иван Иванович, здравствуйте! Давайте более подробно все разберем.

1. Ваше право на жилищные льготы:
Как военнослужащий подводных сил с выслугой 24 года, вы имеете право на улучшение жилищных условий в соответствии с:

Федеральным законом № 218-ФЗ (ЖК РФ) — льготы для военнослужащих.
Приказ Министерства обороны № 676/386 — особенности жилищного обеспечения подводников.
Военной ипотекой (ЕГИП) — если вы участвовали в программе.

2. Ключевые условия:
Подводники относятся к категории «особого риска», поэтому вы имеете первоочередное право на жильё или компенсацию.
Выслуга 20 лет дает право на военную ипотеку (если вы участвовали в программе ЕГИП).
Если вы уже уволены, но не получили жильё до выхода на пенсию: Если вы не участвовали в ЕГИП, вы можете претендовать на компенсацию через Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Если участвовали в ЕГИП, оформите ипотеку с государственной поддержкой.

3. С чего начать:
Проверьте свой статус в ЕГИП:

Запросите в военкомате Таганрога выписку из реестра участников ЕГИП.
Если вы участвуете, получите свидетельство о праве на жилищную субсидию.
Обратитесь в военный комиссариат:

Составьте заявление о предоставлении жилья или компенсации.
Проверьте, не состоите ли вы в очереди (даже если вы не знали об этом).
Соберите документы:

Военный билет (удостоверение военнослужащего, если служите).
Справка о выслуге лет (форма № 29).
Справка о составе семьи.
Документы о регистрации по месту жительства.
Справка о невозможности предоставления служебного жилья.
Изучите региональные льготы:

В Ростовской области действуют программы для ветеранов и военнослужащих. Уточните в управлении социальной защиты Таганрога.

Если права нарушены:

Обратитесь в военную прокуратуру или суд с иском о предоставлении жилья.

4. Расчет компенсации:
Если жилье не предоставлено, вы можете получить денежную компенсацию: Размер зависит от региона (в Ростовской области средняя стоимость
60 м² × 45 тыс. руб.Для семьи из 1 человека = 2,7 млн руб. (минимальная компенсация).

5. Военная ипотека:
Если вы участник ЕГИП: Вы можете взять ипотеку с льготной ставкой (≈ 2–5%).
Государство оплачивает 70–100% кредита.
Размер субсидии зависит от выслуги лет: за 24 года — ≈ 4,5 млн руб. (на 2023 г.).

6. Рекомендации:
Не откладывайте обращение: чем дольше вы ждёте, тем сложнее доказать свою правоту (могут потребовать доказать умышленное затягивание).
Проверьте сроки: если вы уволились более 3 лет назад, вам потребуется доказать, что вы не могли обратиться за помощью раньше.
Работайте через нотариуса: если ваше здоровье ухудшилось, заверьте заявление с просьбой ускорить рассмотрение.

Коломийко Иван Иванович
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Буду пробовать, смущает только одна деталь, как доказать, что я не затягивал это умышленно?
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Учитывая вашу выслугу лет и статус военного пенсионера, у вас есть несколько вариантов получения жилья или субсидии.

1. Вы можете претендовать на социальное жилье или жилищную субсидию, если соответствуете следующим условиям:

Не обеспечены жильем по нормам (ст. 15 ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих»).
Не использовали право на получение жилья в период службы.
Обратитесь в Департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ через военкомат.
Подать заявление в администрацию города Таганрога (если рассчитываете на жилье по соцнайму).

2. Военная ипотека к сожалению, военная ипотека (НИС) доступна только для действующих военнослужащих, поэтому этот вариант не подходит.

3. Жилищная субсидия

Вам может быть положена единовременная жилищная субсидия (Постановление Правительства РФ № 512).

Для расчета суммы учитывается выслуга лет, состав семьи, регион проживания.
Обратиться в Департамент жилищного обеспечения МО РФ через личный кабинет на сайте Минобороны.
Если будут вопросы – пишите, помогу!

Коломийко Иван Иванович
Клиент, г. Москва
Спасибо, буду пробовать