Будет ли административным правонарушением елси я проходил по железнодорожным путям и бросил стеклянную бутылку

Будет ли административным правонарушением елси я проходил по железнодорожным путям и бросил стеклянную бутылку. Это увидели сотрудники полиции и сказали что составят протокол по ч. 2, ст. 11.17 КоАП РФ?

, Артем Иванов, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Артем, здравствуйте!

1. Статья 11.17 КоАП РФ
«Нарушение правил использования инфраструктуры железнодорожного транспорта»
Часть 2:
«Оставление или брошенные предметы, создающие помехи или угрозу безопасности движения»
— Вы бросили стеклянную бутылку на железнодорожные пути. Это твёрдый предмет, который может:

Повредить подвижной состав (например, при заезде поезда). — Создать препятствие для движения.
Препятствовать

2. Санкции по статье:
Для физических лиц:
Штраф от 1 000 до 1 500 рублей (ст. 11.17 ч. 2 КоАП РФ).
Для должностных лиц:
Штраф до 30 000 рублей.
Для юридических лиц:
Штраф до 500 000 рублей.

3. Почему это правонарушение?
Стеклянная бутылка — это твердый предмет, который: Может повредить колеса поезда или рельсы.
Создает угрозу безопасности движения.
Засоряет инфраструктуру, что требует остановки поезда и дополнительных расходов на устранение.

4. Что делать, если составили протокол?
Проверьте законность действий полиции:

Убедитесь, что вы действительно нарушали правила (ваше действие было зафиксировано).
Уточните, присутствовали ли свидетели или видеозапись.
Согласиться с постановлением:

Оплатить штраф в течение 60 дней (размер — от 1000 рублей).
Оспорить решение в суде:

Если вы считаете, что бутылка не представляла реальной угрозы (например, была брошена в безопасном месте), подготовьте аргументы.
Можно оспорить размер штрафа или законность составления протокола.

5. Примечание
Если бутылка разбилась, это усугубит ситуацию — осколки могут быть приравнены к опасным предметам, что увеличит меру ответственности.

Итог
Да, вы нарушили закон. Скорее всего, вам придётся заплатить штраф. Чтобы избежать повторных нарушений, не оставляйте предметы на железнодорожных путях.