Какая это должна быть доверенность?
Добрый день. Ситуация следующая. На территорию РФ из Киргизии прибыл несовершеннолетний. Родители его в Киргизии, здесь старший брат. Мне нужно зарегистрировать несовершеннолетнего по месту проживания вместе с братом. Как сделать брата законным представителем несовершеннолетнего? Достаточно ли доверенности от родителей? Какая это должна быть доверенность?
Наталья, здравствуйте!
Для регистрации несовершеннолетнего в РФ по месту жительства с братом необходимо:
Сделать старшего брата законным представителем (опекуном) или оформить нотариальную доверенность у родителей. Однако доверенности недостаточно для постоянного представительства. Оптимальный вариант — оформить опеку через органы опеки РФ. Вот пошаговый план:
1. Доверенность от родителей (краткосрочное решение)
Что нужно: Нотариально заверенная доверенность от родителей в Киргизии, где они дают брату право представлять интересы несовершеннолетнего для регистрации по месту жительства.
Доверенность должна быть легализована в РФ через консульство Киргизии или с помощью апостиля.
Недостатки: Доверенность не делает брата законным представителем. Она ограничена полномочиями, указанными в тексте.
Для регистрации в МФЦ/паспортном столе могут запросить дополнительные документы (например, разрешение органов опеки).
2. Оформление опеки (длительное решение)
Если несовершеннолетний планирует постоянно проживать в РФ, опека — единственный законный способ наделить брата полномочиями:
Документы: Заявление старшего брата в органы опеки по месту жительства.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Документы, подтверждающие согласие родителей (нотариально заверенная доверенность + нотариально заверенный перевод на русский язык).
Справка о составе семьи из Киргизии.
Медицинская справка о психическом здоровье опекуна.
Справка о доходах брата (для подтверждения возможности содержать ребёнка).
Процедура: Подать пакет документов в органы опеки РФ.
Органы опеки проверят условия проживания, финансовое состояние брата и согласуют решение.
После одобрения выдается свидетельство об установлении опеки.
3. Важные нюансы
Легализация документов из Киргизии:
Доверенность и другие документы необходимо легализовать через консульство РФ в Киргизии или с помощью апостиля.
Регистрация ребёнка:
Без опеки регистрация возможна только на срок до 90 дней (по упрощенной схеме). Для постоянной прописки требуется статус опекуна.
Следующие шаги: После оформления опеки брат сможет водить ребёнка в школу, открывать медицинские карты и т. д.
Итог:
Доверенности недостаточно для полного представительства.
Опека — законный способ решения проблемы.
Срочно легализуйте документы из Киргизии и обращайтесь в органы опеки РФ.
Рекомендация:
Свяжитесь с органами опеки по месту жительства вашего брата, чтобы уточнить детали и актуальный список документов.