Участок был приобретен в браке, после развода прошло уже 2 года и бывший супруг не подавал на раздел имущества, могу ли я сейчас продать этот участок без его согласия?
участок был приобретен в браке , после развода прошло уже 2 года и бывший супруг не подавал на раздел имущества , могу ли я сейчас продать этот участок без его согласия ?
Ирина, здравствуйте! Давайте разбираться.
1. Правовой статус имущества после развода:
Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
После развода раздел имущества не производится автоматически. Если бывшие супруги не заключили соглашение о разделе, участок остается совместно нажитым.
2. Ваша ситуация:
Прошло 2 года после развода.
Бывший супруг не подал в суд на раздел имущества.
Важно:
Срок исковой давности для раздела имущества не применяется (ст. 207 ГК РФ), если только не будет доказано умышленное сокрытие имущества.
Бывший супруг вправе подать иск о разделе имущества в любое время, даже спустя много лет.
3. Может лие продать участок без согласия бывшего супруга?
Нет, если участок не разделен:
Совместная собственность требует согласия всех владельцев для совершения сделок (ст. 244 ГК РФ).
Продажа без согласия может быть оспорена в суде (возврат денег или признание сделки недействительной).
Да, если:
Вы официально разделили имущество через суд или соглашение.
Участок оформлен на вас в частную собственность (например, по решению суда).
4. Рекомендации:
Проведите раздел имущества:
Согласно ст. 38 СК РФ, вы можете самостоятельно подать иск о разделе участка, даже если бывший супруг не делал этого ранее.
Суд распределит доли (обычно поровну), после чего участок станет вашей частной собственностью.
Получите согласие бывшего супруга:
Если он готов отказаться от своей доли, заключите договор купли-продажи или соглашение о разделе имущества.
Риски продажи без раздела:
Бывший супруг может оспорить сделку в суде (ст. 167 ГК РФ).
Вы рискуете вернуть деньги покупателю или потерять часть стоимости участка.
5. Как действовать сейчас:
Подайте иск о разделе имущества в суд (даже если бывший супруг этого не делал).
Продавайте участок только после получения решения суда или заключения соглашения.
Если бывший супруг уклоняется от раздела, суд в вашем присутствии определит доли.
Итог:
Продажа участка без раздела незаконна и может быть оспорена. Решение: разделите имущество через суд или договоритесь с бывшим супругом. Это защитит ваши права и позволит избежать конфликтов.
Добрый день!
Срок исковой давности при разделе имущества супругов составляет три года.
Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.
Это подтверждается ч.7 ст. 38 Семейным кодексом Российской Федерации