Здравствуйте, срочный вопрос, на данный момент у меня идёт судебный процесс по 131ст и 132ст, я потерпевшая, в

здравствуйте,срочный вопрос,на данный момент у меня идёт судебный процесс по 131ст и 132ст,я потерпевшая,в момент когда подсудимый совершал насильственные действия,я вела запись диктофона,15 сентября когда я написала заявление,у меня забрали телефон в качестве доказательства,я уже купила себе новый телефон,но на моем телефоне который находится у следователя,есть очень важный для меня канал в телеграме который я веду,и у него заканчивается срок,так как пол года я там ничего не пишу,этот канал еще раз повторюсь очень важен,так вот вопрос можно ли как-то найти выход из этой ситуации,15 марта мой канал исчезнет,так как прошло уже пол года,например может ли следователь написать хоть какую-то букву в канале, что бы канал остался ????

, Вероника, г. Уфа
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первым делом вам следует понять, что в вашей ситуации важны как ваши права, так и права следствия. Поскольку ваш телефон является доказательством по делу, следователь может отказать в его возврате до завершения расследования.
Рекомендуется написать официальное обращение к следователю, в котором вы изложите свою просьбу о возвращении телефона или предоставлении доступа к вашему Telegram-каналу. Укажите, что канал важен для вас, и что его отсутствие может привести к его удалению.
Если доступ к вашему каналу может быть предоставлен без ущерба для расследования, будет возможность временной передачи прав администратору канала или даже публикацию сообщения от имени канала, чтобы избежать его удаления.