Здравствуйте!
Если Вы обучаетесь в том же ВУЗе, где получали высшее образование в форме бакалавриата и магистратуры, то в данном случае нельзя считать, что Вы поменяли место учебы и к административной ответственности Вы привлечены не будете, а если будете — то его будет возможно оспорить, поскольку диспозиция ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ предусматривает ответственность лишь при изменении места учебы.
Однако, если Вы обучаетесь в другой образовательно организации и не уведомили об этом военкомат, то необходимо быть готовым к привлечению к дисциплинарной ответственности по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ.
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении… места… учебы....-
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Право на получение данного вида отсрочки определено в пп. б п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки
Получить отсрочку Вы сможете, предоставив в призывную комиссию заявление о предоставлении отсрочки и справку по форме № 5 (к Положению о призыве на военную службу) и документ о высшем образовании (п. 17.4 Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»).
На основании поданных Вами документов призывная комиссия обязана принять решение о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы.
Есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (в редакции на дату поступления Вас в аспирантуру).
По общему правилу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны были сообщить об изменении Вашего образования и о поступлении Вас в аспирантуру.
Не исполнение данной обязанности влечет для Вас наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.
Ответственность возможна, если с момента поступления в аспирантуру не прошло еще 3 лет и 14 дней — по истечении указанного срока ответственность исключена за истечением срока давности.
Если в отношении Вас будет вынесено постановление с иной суммой штрафа — его надлежит обжаловать как незаконное.
Никаких сложностей тут нет.
Отказать в ее предоставлении Вам не могут, поскольку право на ее получение определено ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Для целей получения отсрочки от призыва Вы согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
должны предоставить в военкомат
На основании предоставленных Вами документов призывная комиссия по результатам их рассмотрения обязана принять решение о предоставлении отсрочки.
При этом предоставить эти документы Вы можете посредством электронного обращения до 10 марта.
При необходимости военкомат, если у него необходимые сведения о предоставлении Вам отсрочки отсутствует обязан вручить повестку о явки для уточнения данных воинского учета.
При предоставлении документов при личной явки — в любом случае принимается решение о предоставлении отсрочки.
Обращу Ваше внимание на допускаемые ошибки
Юрист, не учитывает представленную информацию и требования закона.
Вы поступили в аспирантуру 3 года тому назад.
В связи с этим юристу надлежит знать, что согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ
Ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ была введена ФЗ от 31.07.2023 N 404-ФЗ
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Он вступил в силу с 1 октября 2023 г. — т.е. после Вашего поступления.
В этой связи уже исключается возможность привлечения Вас к административной ответственности по ч. 2 ст.21.5 КОАП РФ
Поскольку закон устанавливающий ответственность не имеет обратной силы.
Пренебрежение данными принципами со стороны юриста указывает на допущенную грубую юридическую ошибку.
Второе — в период Вашего поступления действовала ст. 21.5 КоАП РФ в следующей редакции
Таким образом, Вы обязаны были сообщить о получении Вами образования по программе магистратуры.
Данная обязанность также была установлена в ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе
Таким образом, то, что Вы могли поступить в аспирантуру в том же вузе, в котором завершили обучение по программе магистратуры — не освобождает Вас от обязанности сообщить в военкомат об изменении Вами образования.
Окончание магистратуры свидетельствует о получении Вами нового образование.
Не сообщение об этом в военкомат и будет являться основанием для возможного привлечения Вас к административной ответственности.
Также нужно понимать, что мог истечь срок давности привлечения к ответственности.
Или то, что сотрудники военкомата просто не обратят внимание на данные моменты.