И 2 вопрос: как можно без оригиналов документов создать на ребёнка накопительный счёт?

Здравствуйте у мужа есть бывшая жена. Она не подавала на алименты, но грозится лишить родительских прав, сможет ли она это сделать? И 2 вопрос: как можно без оригиналов документов создать на ребёнка накопительный счёт?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.
Отец ребенка может спокойно взять свидетельство о рождении ребенка о органах ЗАГС.
По поводу лишения родительских прав, очень сложная процедура. Просто так лишить нельзя.

Для лишения родительских прав необходимы веские основания, подкрепленные соответствующими документами. К ним можно отнести:

▫️ отказ без уважительной причины забирать ребенка из родильного дома, медицинской или иной организации;

▫️ злоупотребление родительскими правами;

▫️ совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, других детей или родителей;

▫️ хронический алкоголизм или наркомания;

▫️ злостное уклонение от уплаты алиментов, подтвержденное привлечением к установленной законом ответственности (чаще всего на практике уголовная).