В пояснении мне прибавили к моей заработной плате алименты, но я их не получаю и не подавала на первого мужа, старшая дочь от него
Подала как обычно на единые пособия на детей, а получила отказ. в пояснении мне прибавили к моей заработной плате алименты, но я их не получаю и не подавала на первого мужа, старшая дочь от него. Со вторым мы живем гражданским браком, двое его детей признаны им, но ни каких алиментов я не получаю поскольку проживаем вместе. Так как мы живем в деревне, официальной з/п у него нет. Помогите с оформлением детских.
Здравствуйте!
Дело в том, что одним из условий получения пособия является наличие документов, подтверждающих факт назначения и выплаты алиментов на ребенка. Если в заявлении не указано о наличии таких документов, это может привести к отказу в предоставлении пособия или снижению его размера.
Если Вы не получаете алименты, потому что не подавали заявление о выплате алиментов, то алименты будут учитываться при определении сумм Ваших доходов по минимальному значению.
Для ясности, варианты учета сумм алиментов при учете доходом для определения нуждаемости в пособии следующие:
1) При наличии решения суда о назначении алиментов, заявитель сам указывает фактически полученную сумму.
2) Если есть Нотариальное соглашение об алиментах, то заявитель тоже самостоятельно указывает фактически полученную сумму.
3) Если у плательщика алиментов перед заявителем долг и взысканием занимаются приставы, то сумму фактически уплаченных средств СФР получает у ФССП.
4) Если между бывшими супругами нет судебного решения об алиментах или нотариального соглашения, то алименты автоматически будут рассчитываться по минимальному значению.