Здравствуйте, возможно ли получить наследственные деньги по доверенности именно на счет доверителя?
Здравствуйте, возможно ли получить наследственные деньги по доверенности именно на счет доверителя ? Банк отказывает
Добрый день.
Доверенность должна быть оформлена в письменной форме и нотариально удостоверена.
В доверенности необходимо четко указать полномочия представителя, включая право на получение наследственных денежных средств.
Если вы хотите, чтобы средства наследодателя были получены доверителем, это должно быть явно указано в доверенности.
Банк отказывает на каком основании? Дали вам письменный ответ или пока устно?
Здравствуйте, Анастасия
Уточните, что по этому поводу говориться в доверенности, доверитель указал на какой счет должны поступить денежные средства получаемые доверенным лицом или должно быть указание на то, что доверенное лицо имеет право получать в банке денежные средства доверителя по свидетельству о праве на наследство. Если Банк отказывает, значит такого распоряжения от доверителя в доверенности нет.
Здравствуйте!
Вопрос о получении наследственных денег по доверенности регулируется российским законодательством, в частности Гражданским кодексом РФ и нормами о наследственном праве.
Согласно статье 1153 ГК РФ, наследник может принять наследство через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Однако получение денежных средств, являющихся частью наследства, на счет доверителя (а не самого наследника) может вызвать сложности, так как банки обязаны соблюдать требования законодательства о противодействии отмыванию доходов (Федеральный закон № 115-ФЗ).
Банк может отказать в зачислении средств на счет доверителя, если это противоречит условиям договора или внутренним правилам банка, а также если есть сомнения в законности операции. Наследственные деньги должны быть зачислены на счет наследника, а уже потом он может распорядиться ими по своему усмотрению, в том числе перевести доверенному лицу.
Если банк отказывает, вы можете:
— Обратиться за разъяснениями в банк, запросив письменный отказ с указанием причин.
— Подать жалобу в Центральный банк РФ, если отказ банка неправомерен.
— Обратиться в суд для защиты своих прав, ссылаясь на статью 1153 ГК РФ и статью 845 ГК РФ (о договоре банковского счета).
Здравствуйте!
Наследуемые средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, если требуется открытие счета, на который Вы хотите получить средства, то это другое полномочие для доверенности.
Уточните в банке в чем конкретно причина отказа, полагаю Вам потребуется доверенность (мало вероятно, но возможно, что подойдет не нотариальная, а простая, оформленная по форме банка) на открытие счетов от имени доверителя и совершение других операций по счетам в конкретном банке.