Чтобы паспорт был без лишних штампов
Добрый день! При замене паспорта через Госуслуги можно ли указать "никогда не был женат" хотя я ещё в браке, но развод это дело 6-12 месяцев? Чтобы паспорт был без лишних штампов.
Здравствуйте.
Отметки о регистрации и расторжении брака, о детях, о загранпаспортах и о ранее выданных общегражданских паспортах проставляются только по желанию гражданина.
Здравствуйте!
Согласно пункту 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997), в паспорт гражданина РФ вносятся следующие сведения:
— о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета;
— об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
— о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
— о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы;
— о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы;
— о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
Таким образом, указание сведений о семейном положении является обязательным.
Если вы укажете «никогда не был женат», хотя фактически находитесь в браке, это будет считаться предоставлением заведомо ложной информации.
Если недостоверные сведения будут обнаружены позже, это может привести к аннулированию паспорта и необходимости его повторного оформления.
Или сразу на Госуслугах указать, что в браке не состоял ( и свидетельства нет).?
Можете указать в госуслугах, что не состояли. После получения нового паспорта сможете обратиться за проставлением штампа по желанию.