Развелась с иностранным гражданином он прописан временно у моей
Развелась с иностранным гражданином он прописан временно у моей мамы дома там же где я и наш ребенок развелись 4 месяца назад после чего он не находился по месту регистрации будет ли штраф после выписки владельду дома или же мне ?
Здравствуйте, Лияна!
Ст. 18.8 КоАП ответственность за нарушение режима проживания в Российской Федерации устанавливается для иностранного гражданина. Таким образом, к ответственности будет привлекаться Ваш бывший супруг.
Надеюсь, консультация Вам помогла! Буду признателен, если оставите положительный отзыв о моей работе!
Здравствуйте, Лияна. Согласно действующего законодательства, собственник жилья обязан уведомить подразделение МВД по вопросам миграции об отбытии иностранца, если он перестал проживать по месту регистрации (Штраф возможен для владельца жилья (вашей мамы), если не уведомлены органы МВД о непроживании иностранца). Возможно снять иностранца с регистрационного учета через заявление в подразделение МВД по вопросам миграции или через портал «Госуслуги» (потребуется основание — например, акт о непроживании, составленный участковым). Срок давности привлечения к административной ответственности — 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ), если нарушение выявлено позже, штраф не применяется.