Здравствуйте, мужчина после очень тяжёлого инсульта, сделана операция на мозг, пролежал в реанимации полтора
Здравствуйте,мужчина после очень тяжёлого инсульта,сделана операция на мозг, пролежал в реанимации полтора месяца,перевели в палату,не подвижен,на спине огромные пролежни,дышать самостоятельно не может,установлен зонд для питания,врач отправляет домой,что делать?
Здравствуйте!
Согласно статье 41 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь. В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право:
На получение медицинской помощи в необходимом объеме (статья 10);
На отказ от медицинского вмешательства (статья 20);
На выбор врача и медицинской организации (статья 21).
Если состояние пациента требует постоянного медицинского наблюдения и лечения, он должен находиться в стационаре. Перевод пациента домой возможен только в случае, если его состояние стабилизировано и дальнейшее лечение может осуществляться в амбулаторных условиях (статья 32 Закона № 323-ФЗ).
Если врач предлагает выписать пациента, но его состояние остается тяжелым, вы можете:
Требовать продолжения лечения: Напишите заявление на имя главного врача медицинского учреждения с просьбой о продлении госпитализации. Ссылайтесь на статью 10 Закона № 323-ФЗ.
Провести независимую медицинскую экспертизу: Вы можете привлечь независимых специалистов для оценки состояния пациента и составления заключения. Это может быть основанием для оспаривания решения врача.
Если состояние пациента неизлечимо, он имеет право на паллиативную помощь, которая направлена на облегчение боли и улучшение качества жизни. Паллиативная помощь может оказываться как в стационаре, так и на дому (статья 36 Закона № 323-ФЗ).
Действия при выписке:
Если врач настаивает на выписке, а вы считаете, что состояние пациента требует дальнейшего лечения в стационаре:
— Обратитесь к главному врачу: Напишите письменное заявление с просьбой о продлении госпитализации.
— Обратитесь в страховую компанию: Страховая компания, выдавшая полис ОМС, обязана контролировать качество медицинской помощи. Вы можете подать жалобу на действия врача.
— Обратитесь в Росздравнадзор: Это орган, который контролирует соблюдение законодательства в сфере здравоохранения.
— Обратитесь в суд: Если вы считаете, что выписка пациента нарушает его права, вы можете обратиться в суд для защиты.
Рекомендации:
— Получите письменное заключение врача о состоянии пациента и рекомендации по дальнейшему лечению.
— Если выписка неизбежна, организуйте уход за пациентом на дому. Вы можете обратиться в социальные службы для получения помощи.