Распишите подробно, пожалуйста, что и за что мне грозит и как можно этого избежать?
Добрый день.
Ситуация следующая:
Я работаю курьером в ресторане с 2023 года. Оформил самозанятость в том же году. Мне владелец переводит деньги. Часть из них моя зарплата, а часть я перевожу другим сотрудникам ресторана.
Я не формировал чеки, т.е. не заводил доход и не платил налоги.
По словам владельца, к нему недавно пришла налоговая и оштрафовала его, потому что увидела его переводы и посчитала их оплатой труда. Так же владелец сказал, что налоговая скоро придет и ко мне. Я не знаю, на сколько его словам можно доверять.
Добрый день!
Вы как самозанятый (физическое лицо), самостоятельно оказывающий услуги, при оказании услуг через приложение «Мой налог» обязаны сформировать чек и передать его покупателю. Чек может быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде.
Чек должен быть сформирован и передан заказчику в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа.
На основе полученных данных налоговый орган исчисляет сумму налога к уплате и не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, доводит ее до «самозанятого». Налог должен быть уплачен не позднее 25-го числа этого же месяца. Это правило строгое и исключений из него нет.
Более того, за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка России.
За нарушение порядка и сроков передачи в налоговый орган сведений о расчетах, связанных с получением доходов от реализации товаров, работ или услуг, предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета, на которую был сформирован чек, а за повторное нарушение в течение 6ти месяцев — в размере 100 % от суммы такого расчета.
То есть риск привлечения Вас к ответсвенности за невыдачу чека крайне высокий. Чтобы избежать ответственности в убудщих периодах, Вам, как «самозанятому» необходимо вовремя оплачивать налог и следить за своевременным формированием чеков и передачей их заказчику.