Существуют ли вообще такие страны, где справка о наличии судимости не обязательна?

Здравствуйте. Возможен ли выезд из страны и получение туристической, или студенческой визы за пределами России, имея при этом не погашенную судимость.

Условное заключение по статье 228. Далее судимость не снимается 10 лет.

, Алина, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Возможность выезда из России и получения визы с не погашенной судимостью зависит от законодательства как Российской Федерации, так и страны назначения, а также от типа визы.

1. Выезд из России:
    — В общем случае граждане России имеют право выезжать за границу, однако в некоторых случаях могут быть ограничения, связанные с неисполнением судебных решений или обязанности являться на службу. Если у вас есть действующий запрет на выезд (например, связанный с уголовными делами или неуплатой долгов), то это может помешать вашим планам.

2. Получение визы:
    — При получении визы в многие страны, особенно в США, Канаде и странах Европейского Союза, требуется предоставление справки о наличии или отсутствии судимости. Судимость может стать основанием для отказа в визе, особенно если она связана с тяжкими преступлениями.
    — Однако есть страны, для которых наличие судимости может не повлиять на получение визы. Это могут быть страны с более лояльными требованиями к подающим на визу, но такие случаи могут быть исключительными и зависят от конкретной страны.

3. Страны, где справка о судимости не обязательна:
    — Некоторые страны могут не требовать справку о наличии судимости для туристических или студенческих виз, однако это зависит от политики миграционной службы конкретной страны. Такие страны могут включать некоторые азиатские, африканские или карибские государства, но нужно уточнять это в консульстве или на официальных сайтах.

Рекомендуется заранее проверить миграционные требования интересующей страны. Если у вас есть возможность, получите консультацию у юриста, специализирующегося на миграционном праве. Это поможет вам более точно оценить ваши возможности для получения визы и выезда из страны.